В НАО нашли необычный кирпич конца XIX века из английского Ньюкасла

На Всероссийской экологической акции НАО отмечен за находку необычного артефакта


Фото предоставлено департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО

В рамках Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экология» департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО отмечен дипломом победителя в номинации «Самая необычная находка». Находкой года стал кирпич конца XIX века из английского Ньюкасла, обнаруженный на реке Печора в Ненецком автономном округе. На кирпиче имеется клеймо MT&Co. Об этом сообщается на сайте профильного департамента. 

– В районе лесозаводской курьи 4 сентября представитель нашего департамента обнаружил этот артефакт. Сначала нам показалось, что это просто камень, но увидев клейма на латинице, стало понятно, что находка интересная. При необходимости с радостью передадим его в фонды Музейного объединения НАО, – сообщили НАО24 в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Согласно приложению II «Клейма кирпичей, привезенных из стран Европы» каталога бюллетеня Института истории материальной культуры РАН, кирпичи с таким клеймом производила компания М.Thompson&Co, которая владела шахтой Delaval Colliery вблизи английского города Ньюкасл. Производство отмечено действующим в 1870-х годах, но возможно работало и позже.

– Кирпич огнеупорный, подобный стройматериал предназначался для выкладки свода и стенок топочной части (топливник) печи или камина. С таким клеймом кирпичей в наших фондах нет. Предмет имеет историко-культурное значение, он иллюстрирует присутствие импортных товаров на территории нашего региона в конце позапрошлого – начале прошлого века. Возможно, он использовался при выкладке топочной камеры сушильного комплекса на лесозаводе «Стелла Поларе», но это пока только предположение. Музей будет рад принять находку для дальнейшего изучения, – рассказал НАО24 заведующий отделом истории и археологии Музейного объединения НАО Андрей Попов.

Во Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» НАО занял 22 место из 85 субъектов Российской Федерации. Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В Ненецком автономном округе акция носит название «Водным объектам НАО – чистые берега». Традиционно она начинается в регионе в начале летнего периода. К ней присоединяются неравнодушные жители, трудовые коллективы и волонтёры.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в этом году в акции на территории региона приняли участие 1001 человек. Очищено более 67,35 км береговой полосы, объём собранного мусора более 180 м³.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments