Сделали. Муниципалитеты НАО приняли участие во всемирной экологической акции

Акция «Сделаем!» прошла по столице, сёлам и посёлкам Ненецкого АО
Фото: ДК Арктика

С 18 по 24 сентября все желающие жители округа смогли присоединиться к проведению Всемирного дня чистоты и внести свой вклад в дело борьбы с мусором и другими отходами.

Одной из главных целей, которую преследует акция – объединить все возможные гражданские институты для проведения уборки на вверенных территориях. Старт акции 18 сентября дали активисты регионального молодёжного центра из ресурсного центра добровольчества НАО. Призыв организаторов не оставил равнодушными многих жителей нашего округа. Общее количество участников превысило 300 человек.

– В 2021 году акция прошла на отлично! В ней приняли участие педагоги и школьники Нарьян-Мара, Усть-Кары, Тельвиски, Индиги, Хорей-Вера и Харуты. Также подключились и городские территориальные общественные самоуправления, студенты, серебряные волонтеры клуба «Северные зори», сотрудники ДК «Арктика» и просто неравнодушные жители НАО, – сообщили организаторы Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО.

Напомним, движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция воодушевила население для реализации экоидей и стала толчком для запуска пунктов приема сырья, отказа от пластиковых пакетов и упаковки, мероприятий для детей и взрослых, открытия сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. В нашей стране «Всемирный день чистоты» отмечается с 2018 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments