В детском сквере посёлка Искателей провели работы по озеленению

Чиновники вместе с общественниками высадили 25 саженцев ели

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По словам главы посёлка Искателей Григория Казаченко, работами по озеленению полностью завершён первый этап благоустройства детского сквера. Саженцы ели были изъяты из так называемых «зон отчуждения». Это участки высоковольтных линий электропередач, где по правилам лесных насаждений быть не должно. В работах приняли участие сотрудники муниципалитета, депутаты, работники искательских организаций и граждане.

Глава муниципалитета также рассказал о дальнейших планах по благоустройству данной территории. После того, как в собственность поселковой администрации будет передан земельный участок, где ранее располагалось здание Дома культуры, на нём разместят детскую площадку для малышей от года до трёх лет. Существующую малую игровую площадку демонтируют и переместят на другую территорию, а на её месте построят спортивный городок с тренажёрами. По замыслу главы поселения, это будет площадка для воркаута, которой будут пользоваться юные спортсмены. Также в следующем году планируется провести ремонт площадки «Кораблик». На ней обновят игровое оборудование и уложат безопасное покрытие.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

— В рамках первого этапа мы заменили неудобные узкие тропинки новыми широкими тротуарными дорожками и площадками из 3D-плитки. Также выполнено декоративное покрытие из щебня, установлены парковые скамьи, урны и освещение со светодиодными светильниками. Теперь и зимой, и летом в центре посёлка жители могут отдохнуть в таком красивом и живописном месте. Для удобства людей здесь есть стоянка, — отметил Григорий Казаченко.

Благоустройство детского сквера проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Первый этап работ был выполнен ООО «ЛидерСтрой». Стоимость благоустройства составила 6 млн рублей, из них 4,6 млн рублей – это средства федерального бюджета и окружного бюджета в равных долях, 1,4 млн – из муниципального бюджета.

Всего за период действия проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 по 2020 год в поселке Искателей благоустроено 15 территорий, из них 12 – в рамках федерального проекта. Всего благоустроено 7 дворовых территорий и 8 общественных территорий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments