Нефтяники выпустили более двух тысяч мальков в бассейны северных рек

На этой неделе работники ООО «Башнефть-Полюс» (входит в структуру «Роснефти») выпустили мальков сига и атлантического лосося в Республике Коми и Архангельской области

Фото: пресс-служба ООО «Башнефть-Полюс»

Это уже третий выпуск за последние четыре месяца при поддержке нефтяников. Так, в июне провели зарыбление в Ненецком автономном округе. Тогда в реку Сулу было выпущено около миллиона мальков сига.

- В течение этой недели мы смогли осуществить сразу два выпуска. Сначала в реку Онегу, которая протекает на территории Архангельской области. Здесь мы впервые выпускали молодь сёмги навесом 12 граммов. Это уже, можно сказать, небольшая рыбка. Затем уже в Республике Коми в Троицко-Печорском районе своё новое место жизни в реке Илыч обрели маленькие сиги, - рассказывает ведущий специалист отдела по охране окружающей среды ООО «Башнефть-Полюс» Эльза Зарипова. – Места выпуска нам определило Росрыболовство. Доставлялись мальки на машине, в специальных ёмкостях, насыщенных кислородом, а для адаптации уже в речной воде, при большом перепаде температур смешивали воду в контейнерах с природной и только потом выпускали «малышей» в новую среду обитания.

Отметим, предприятие «Башнефть-Полюс» постоянно организует подобные акции в рамках реализации долгосрочной программы по искусственному зарыблению рек Тимано-Печоры для восполнения биоресурсов, значимых для коренного населения, ведущего традиционный уклад хозяйствования.

Кроме того, этой осенью нефтяники примут участие в ежегодной экологической акции «Живи, лес!», высадят 55 рябин и елей в Уфе и Нарьян-Маре.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments