В рамках расчистки и углубления русла реки Красная могут быть решены вопросы по берегоукреплению

В настоящее время подрядчик завершает разработку проекта предстоящих работ

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщил в ходе оперативного совещания губернатора НАО руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, при расчистке и углублении русла реки Красная будет частично решён вопрос по берегоукреплению.

— Расчистка и углубление русла реки Красная будут проведены на участке протяжённостью 3,3 километра. В этой же зоне планируется провести работы по берегоукреплению. При проведении работ будет производиться выемка грунта. Его муниципалитет сможет использовать на планирование территории и предотвращение чрезвычайных ситуаций, — пояснил Альберт Чабдаров.

Проектированием предстоящих работ занимается компания из Петрозаводска ООО «Беломорскпроект». С ней заключён контракт на сумму 2,9 млн рублей. Средства были выделены округу в виде субвенции из федерального бюджета. Согласно условиям контракта, проектирование должно завершиться не позднее 14 декабря 2020 года.

Глава региона Юрий Бездудный обратил внимание профильного ведомства на необходимость проведения данной работы и в других поселениях округа.

— Подмывание берегов — это такая проблема, которая касается практически всех поселений округа. Это мы вместе видели во время рабочих поездок по сёлам, и забывать об этом не стоит. Будьте на связи с главами муниципалитетов, планируйте работу по берегоукреплению и в остальных сёлах, — сказал Юрий Бездудный.

Альберт Чабдаров сообщил, что бюджетная проектировка на 2021 год формируется с учетом всех мероприятий по берегоукреплению в проблемных точках округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments