Экология 22-11-2018, 15:53
Источник ТАСС

Белых медведей в Якутии впервые изучили с квадрокоптера

Экологи не заметили отклонений по показателю встречаемости

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Якутские экологи впервые применили квадрокоптер в ходе осеннего мониторинга поведения белых медведей в Нижнеколымском районе Якутии, где обитает лаптевская популяция животных. Об этом сообщил ТАСС в четверг ведущий специалист дирекции биологических ресурсов Минэкологии Якутии Федор Яковлев.

"В этом году благодаря поддержке WWF впервые использовали квадрокоптер в ходе осеннего визуального наблюдения за белыми медведями. Фонд приобрел квадрокоптер, который устойчив к сильным и порывистым ветрам, характерным для Арктики. Применение квадрокоптера позволило лучше оценить состояние животного и улучшить качество мониторинга", - сказал он, отметив, что за период наблюдений визуально отмечены 25 белых медведей, в том числе пять медведиц с потомством.

По словам Яковлева, по показателю встречаемости белых медведей экологи не зафиксировали отклонений. "Отклонений по показателю встречаемости нет. Есть лаптевская и чукотско-аляскинская популяции белых медведей. Пока это условное разделение. Для того, чтобы разграничить эти виды, необходимо провести генетический анализ", - отметил он.

Специалисты отметили, что участились случаи проникновения животных вглубь тундры. "Характерной особенностью этого сезона являлось проникновение отдельных особей белых медведей вглубь тундры, следы разновозрастных зверей встречались на удалении от берега моря до 5-25 км. Раньше такие случаи были редкими. Конкретную причину сейчас ложно сказать. Одной из возможных причин может быть изменение климата, поздний ледостав на море", - пояснил собеседник агентства.

Архипелаг Медвежьи острова на севере Якутии является одним из основных мест формирования родовых берлог белых медведей. Медвежьи острова - группа из шести островов в Северном Ледовитом океане к северу от устья реки Колымы. Общая площадь островов около 60 кв. км.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments