Голова ледохода находится в 61 километре от Нарьян-Мара


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

13 мая в 21 час 00 мин самостоятельно разрушился затор, который удерживал голову ледохода в течение 2 дней на участке Леждуг (128 км) – Мархида (114 км). В 8 часов утра голова ледохода находится в районе деревни Каменки (61 км). Об этом сообщили в объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар».

На участке  Печора – Тошвиска (107 км) 13 мая в 22 час 00 мин начался редкий ледоход. За сутки уровень воды увеличился на 78 см, в настоящее время густой ледоход.

– На реке Малая Печора от Великовисочного (90 км) до Нижней Каменки (61 км) ледоход различной интенсивности. Уровни воды за сутки выросли в пределах 72 125 см. На реке Большая Печора от Лабожского (81 км) до Пылемца (67 км) ледоход различной интенсивности начался 13 мая в 22 час 30 мин. В настоящее время в районе Пылемца (67 км) ледяной поток остановился, – сообщили в объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар».

В Хонгурее (52 км) зафиксирована подвижка льда, произошло перемещение ледового покрова на расстояние 200 м, образовались навалы льда на берегу. В Оксино (40 км) также зафиксирована подвижка льда, уровень воды за сутки увеличился на 59 см. Ниже от Оксино (40 км) до устья реки ледостав с закраинами, уровни воды увеличились в пределах 10-20 см.

В Нарьян-Маре уровень воды составляет 282 см, за сутки он увеличился на 31 см (из них 14 см за ночь).

Продолжается ледоход в нижнем течении рек Уса и Колва. На участке реки Адзьва – посёлка Харута отмечена подвижка льда, интенсивный рост уровня воды. В верхнем течении реки Колвы сохраняется ледостав с закраинами. На участке реки Сула – села Коткино чисто. Продолжается средний ледоход с интенсивным ростом уровня воды на участке реки Пеша – деревня Волоковая.

Ледоход в протоке Городецкий Шар ожидается 19-20 мая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments