Людмила Севастьянова: По сравнению с прошлым годом ледоход идёт очень быстро


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Граница местного ледохода находится в 136 километрах от Нарьян-Мара. Об этом сообщили в объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар».

Ледоход различной интенсивности на реке Печоре развивается на участке Усть-Уса — Кушшор (756-721 км), ниже до Брыкаланска (541 км) наблюдаются подвижки льда, от  Щельяюра до Медвежки (298 км) наблюдается ледоход.

 – По данным исследований, ещё вчера граница местного ледохода сохранялась на участке Медвежка — Новый Бор (298-263 км), ниже до Лабожского (81 км) зафиксированы подвижки льда. За сутки уровень воды на участке  Тошвиска – Макарово поднялся в пределах 40-90 см. Сейчас же голова ледохода находится в 136 километрах на участке между Ермицей и Леждугом, – уточнила начальник ОГМС Людмила Севастьянова.

В Нарьян-Маре уровень воды увеличился на 15 см за 12 часов. Ниже города ледостав с закраинами, рост уровней воды за сутки составил 5-28 сантиметров. На участке Пеша – Волоковая 11 мая в 11 час. 20 мин. произошла подвижка льда, 12 мая наблюдается густой ледоход.

 – Между основным ледоходом Республики Коми и местным вскрылась ледовая перемычка. Вчера в Усть-Цильме была подвижка, сегодня уже идёт ледоход. Сегодня–завтра ледоход будем встречать на границе с НАО. Также сегодня в Тошвиске уже была подвижка, а уровень воды поднялся до 91 сантиметра. По сравнению с прошлым годом ледоход идёт очень быстро, в этот период в 2019 году в Тошвиске ещё был ледостав, – заключила Людмила Севастьянова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments