Учёные летом впервые изучат насекомых на территории заповедника «Пустозерск»

Также пройдут исследования воды в Городецком озере

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Летом 2020 года на территории музея-заповедника «Пустозерск» учёные впервые проведут исследования насекомых. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующую отделом работы с территорией музея-заповедника Марию Уварову.

– Изучение насекомых у нас на территории не проводилось, нам бы хотелось лучше узнать, кто у нас обитает, собрать коллекции, которые использовались бы в дальнейшем в работе, например, для выставок. Поэтому в этом году мы впервые приглашаем специалиста-энтомолога, – рассказала сотрудник музея-заповедника.

Исследования будут проходить с 16 по 31 июля во время работы волонтёрского лагеря. Добровольцы помогут благоустроить территорию бывшего поселения Пустозерск и вокруг него, а также экологические тропы. Приглашённые ученые проведут для них лекции. Как пояснила Мария Уварова, заявки на участие в лагере уже начали поступать из разных регионов.

– Мы очень будем рады узким специалистам, например, профессиональным фотографам, тем, у кого есть медицинские знания и навыки, поварам. У нас всегда не хватает таких специалистов, – сказала она.

В экспедиции примут участие также и гидробиологи – они будут исследовать Городецкое озеро, на берегу которого был основан Пустозерск. В последний раз такие работы проводились в 2001 году специалистами государственного гидрологического института.

– Целью их работ было оценить гидрологический режим и качество воды в Городецком озере. С того времени прошло уже 19 лет, это большой срок, и мы хотим обновить данные, узнать, что изменилось, и сравнить показатели, – отметила Мария Уварова.

Пустозерск – первый город на русском Севере, он был основан в 1499 году. Пустозерское городище находится в 20 км от Нарьян-Мара.

Пустозерский комплексный историко-природный музей был открыт 5 ноября 1991 года. В его состав вошли памятник археологии федерального значения «Городище Пустозерск» и мемориальная часть деревни Устье с архитектурными объектами. Заповедник работает над изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия Пустозерска, а также занимается научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельностью.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments