Ненецкий округ вновь укрепил позиции в национальном экологическом рейтинге

Регион поднялся на четыре строчки и занимает 28 место из 85

Фото: архив НАО24

Сегодня, 13 марта, Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг» по итогам прошедшей зимы. Экологи оценили, в каких регионах улучшилась экологическая ситуация. В пятёрку лидеров вошли Тамбовская и Белгородская области, Республика Алтай и Алтайский край, а также - Москва.

Ненецкий автономный округ занимает в рейтинге 28 место. С начала зимы регион поднялся на четыре строчки. Как и прежде, в рейтинге НАО обходит двух соседей - Архангельскую область (44 место) и ЯНАО (45 место). Оба региона ухудшили свои позиции. Третий соседний регион - Республика Коми - занимает 9 место.

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, рост позиций Ненецкого округа в рейтинге связан с проведёнными экологическими акциями и мероприятиями в рамках нацпроекта «Экология».

— За три зимних месяца в Ненецком округе прошло несколько десятков экологически значимых событий. Наиболее важные – завершение уборки брошенных барж на Варандее, разработка предложений по установке границ зон затопления в сёлах, монтаж комплекса термического обезвреживания отходов в Нарьян-Маре, установка в городе контейнеров для сбора пластиковых ёмкостей, переход региона на новую систему обращения с ТКО, разработка проекта ликвидации экологического вреда в Амдерме, создание в НАО лаборатории для проведения анализа проб природной и сточной вод, а также почв и нефтепродуктов, — сообщили в ведомстве.

Национальный экологический рейтинг регионов составлен общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль» и Союзом «Национальный экологический корпус». Данный проект реализуется с 2007 года и регулярно, четыре раза в год, публикуется в СМИ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments