Ненецкий округ укрепил свои позиции в национальном экологическом рейтинге

Регион поднялся на 5 строчек и занимает 32 место из 85

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

При этом округ в рейтинге обошел двух соседей - Архангельскую область (39 место) и ЯНАО (41 место).

Национальный экологический рейтинг регионов по итогам осени составлен общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль» и Союзом «Национальный экологический корпус». Данный проект реализуется с 2007 года и регулярно, 4 раза в год, публикуется в СМИ.

Согласно представленным данным, сводный экологический индекс Ненецкого округа составил 58 единиц. Природоохранный индекс — 60, социально-экологический — 70, промышленно-экологический — 39.

В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО рост позиции региона в рейтинге связывают с проведёнными в этом году экологическими акциями в рамках нацпроекта «Экология».

— За лето в Ненецком округе очищено от мусора более 50 километров берегов, по поручению губернатора А.В.Цыбульского завершена операция по поднятию на поверхность затонувшего несколько лет назад буксира «Щельяюр», произведена уборка брошенных барж в районе посёлка Варандей, — пояснили в ведомстве.

В пятёрку лидеров экологического рейтинга по итогам осени 2019 года вошли Тамбовская область, Белгородская область, Республика Алтай, Алтайский край и город Москва. Замыкают список субъектов Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Свердловская, Челябинская и Иркутская области.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments