В Ненецком округе за лето очищено более 50 километров берегов

Это позволило региону занять 40 место в рейтинге субъектов-участников экологической акции «Вода России»
Фото: департамент ПР и АПК НАО

Минприроды России подвело итоги экологической акции «Вода России», в которой приняли участие около 1 млн волонтёров из 85 субъектов страны. По результатам проведения уборок ведомством был составлен рейтинг самых активных субъектов-участников. В пятёрку лидеров вошли Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Саха (Якутия), Калужская область и Саратовская область. В аутсайдерах – Севастополь, Московская область, Москва, Свердловская область и Удмуртия.

Ненецкий автономный округ занял в рейтинге 40 место. В регионе в очистку береговых водных объектов было вовлечено 659 человек, а протяжённость очищенных берегов и прилегающей акватории водных объектов составила 53,8 километров.

– При составлении рейтинга учитывались протяжённость очищенных берегов, количество принявших участие волонтёров и общая численность проживающего населения. Для нашего малонаселённого региона 40 место – это неплохой результат. Поэтому мы благодарим всех неравнодушных жителей округа, которые откликнулись на предложение и вышли на уборку берегов, – пояснили в ведомстве.

Как дополнительно сообщили в Минприроды РФ, в 2019 году по итогам акции был установлен рекорд. Волонтёры провели уборку 24,2 тысяч километров береговой линии, что сопоставимо половине длины экватора Земли.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments