Рыбаки-любители Ненецкого округа будут обязаны ставить сети на учёт

Соответствующие правила учёта и маркировки сетей вступают в силу с 1 января 2020 года

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Рыбакам-любителям Ненецкого автономного округа с 1 января 2020 года будет необходимо ставить сети на учёт и маркировать их. Такое правило вводится со следующего года для Сибири, Дальнего Востока и Севера. Следует отметить, что на остальной территории Российской Федерации начиная с 2020 года осуществлять любительское рыболовство с помощью сетей будет запрещено.

Соответствующая норма содержится в постановлении Правительства РФ от 21 ноября 2019 года № 1482 «Об утверждении Правил учёта сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правил обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

В соответствии с постановлением, заявление о внесении сведений в реестр подаётся владельцем сетей лично в территориальный орган Федерального агентства по рыболовству или в МФЦ, а также с помощью почтового отправления (с описью вложения). Также заявление можно будет подать на сайте Госуслуг.

Как сообщается в постановлении, территориальный орган Федерального агентства по рыболовству должен рассмотреть заявление в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации заявления.

Как сообщили в Отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ненецкому округу, в учреждении пока не определено, каким именно образом в будущем году можно будет подать заявление на территории НАО.

Согласно новым правилам, каждому сетному орудию лова, данные о котором вносятся в реестр, присваивается учётный номер, содержащий серию и номер. Маркировочный знак должен закрепляться на сеть. Он представляет собой табличку прямоугольной формы из любого материала размером не менее 15 сантиметров на 10 сантиметров. Владелец может изготовить и установить табличку самостоятельно.

Маркировочный знак должен содержать фамилию, имя и отчество (если имеется) владельца сетного орудия (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей) или полное наименование юридического лица, являющегося владельцем сетного орудия лова.

Также на табличке необходимо будет указать характеристики сетного орудия. В том числе для жаберных сетей, неводов всех типов, бредней – длину, высоту и размер (шаг) ячеи. Также для сетных ловушек любых типов и прочих сетных орудий лова – сведения об основных конструктивных характеристиках в снаряжённом (расправленном) виде (длину, высоту, ширину, размер ячеи), в том числе характеристики, предусмотренные для сетных ловушек правилами рыболовства.

Кроме того, на маркировочном знаке должен быть указан учётный номер сетного орудия.

Уточняется, что маркировочный знак должен быть закреплён на сетном орудии любым доступным способом, обеспечивающим его сохранность при использовании орудия добычи (вылова), и расположен в доступном для визуального осмотра месте:

для жаберных сетей, неводов всех типов, бредней – на верхней подборе;

для сетных ловушек всех типов и прочих сетных орудий лова – на кольце или распорной раме в месте, имеющем максимальный диаметр (размер).

Как отметили в Отделе государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ненецкому округу, нововведение необходимо для контроля сетей, а также обеспечения охраны и рационального использования водных биологических ресурсов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments