В Ненецком округе будут повторно выбирать регионального оператора по обращению с отходами

Благодаря реформе в регионе должна появиться инфраструктура по обработке отходов

Фото: Екатерина Шутяк

В Ненецком автономном округе будут заново выбирать регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Предыдущий региональный оператор, с которым регион подписал соответствующее соглашение, в декабре 2018 года отказался работать на территории округа. Об этом сообщил и.о. руководителя окружного департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Иван Глазунов. 

– Из-за этого, согласно федеральному законодательству, срок введения новых систем по обращению с ТКО на территории региона сдвинулся на один год, до 1 января 2020 года, – пояснил Иван Глазунов. 

Он также сообщил что в профильном департаменте приняли решение сформировать две зоны деятельности региональных операторов. Первая – городская агломерация, в которую, скорее всего, войдут Нарьян-Мар, Искателей, Красное и Тельвиска. Вторая – все остальные населённые пункты Заполярного района. 

– Сейчас мы занимаемся утверждением территориальной схемы с двумя зонами, затем займемся проведением повторного конкурса на выбор региональных операторов. Регоператоры рассчитают тарифы, проведут аукционы на транспортировку отходов. По плану с 1 января 2020 года мы должны приступить к реализации новой системы обращения с ТКО, – объяснил Иван Глазунов. 

И.о. руководителя профильного департамента также пояснил, что благодаря реформе в регионе должна сформироваться комплексная система по обращению с ТКО. А именно – инфраструктура объектов обработки отходов: сортировочный комплекс, высокотехнологичный полигон захоронения «хвостов» после сортировки, ряд площадок накопления мусора и т.д. 

– Самое главное, что должно появиться – культура обращения с отходами, – подчеркнул Иван Глазунов. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments