Подрядчик завершит строительство зимника Коткино – Харьяга до конца месяца

Согласно условиям контракта, дорога должна быть сдана в эксплуатацию 1 февраля 2020 года

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в администрации Заполярного района, подрядчик приступил к строительству зимника в конце декабря прошлого года. Помимо строительства ему предстоит содержать 63-километровую зимнюю дорогу, которая соединит село Коткино с границей Республики Коми вблизи посёлка Харьяга.

— При благоприятных погодных условиях сдать временную дорогу планируется уже 1 февраля. На данный момент ведутся работы по пробивке дороги и укатке. Переправа через реку Сула уже наморожена. Тяжёлая техника смогла перейти через неё и продолжает работу по обустройству зимника, — пояснили в администрации Заполярного района.

Как сообщили в пресс-службе администрации НАО, контракт на обустройство и содержание зимника Коткино – Харьяга на сумму 6,5 млн рублей заключён с индивидуальным предпринимателем. Согласно техническому заданию, на трассе будут сооружены семь сухих переправ через ручьи и одна 50-метровая ледовая через реку Сула. Также на открытых участках зимника установят вешки со светоотражающей лентой на расстоянии до 50 метров друг от друга.

Во время содержания дороги подрядчику предстоит проводить систематическое уплотнение снега, устранять повреждения и деформации, а также вести борьбу с зимней скользкостью и снежными заносами во время метелей.

Зимник Коткино – Харьяга используется для доставки в село продуктов и стройматериалов, также временная дорога позволяет жителям поселения в течение зимы иметь постоянный доступ к дорожной сети соседнего региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments