Работы по строительству зимника Нарьян-Мар – Усинск выполнены почти на 90%

Подрядчику осталось завершить проливку трассы водой и провести устройство снего-ледовых дамб

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

По информации КУ НАО «Центрилизованный стройзаказчик», в настоящее время в работах по устройству зимней автодороги задействованы 23 единицы техники. Это бульдозеры, грузовики с ёмкостью для воды, амкодор, погрузчики, кран-манипулятор, а также мотопомпы. Подрядчик производит полив полотна зимника водой и устройство снего-ледовых дамб через реки Шапкина, Янгечавож и Лая-Вож. Также строители приступили к установке вех со светоотражающими элементами и дорожных знаков.

Согласно отчётам подрядчика, в целом работа по строительству зимника выполнена на 87%. Полностью завершены закрепление и восстановление трассы, а также проминка полосы автозимника бульдозерами болотной модификации.

Выезд комиссии по приёмке трассы запланирован на 27 декабря. Готовность зимника к сдаче оценят специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», руководство ООО «Стройуниверсал», а также представители департамента. Помимо этого, для проведения замеров толщины льда в состав комиссии включён работник ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по НАО». В этот же день трассу могут открыть для движения транспортных средств.

Государственный контракт на выполнение работ по устройству и содержанию искусственного дорожного сооружения (зимника) Нарьян-Мар - Усинск общей стоимостью 83,4 млн рублей по итогам торгов был заключен с ООО «Стройуниверсал». Общая протяжённость зимника в этом сезоне составит 54,8 километров. Таким образом, с прошлого сезона она сократится более чем на 16 км. Это произойдёт за счёт ввода в эксплуатацию III участка строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск. На временной дороге в этом сезоне будет организован дорожно-ремонтный пункт, два КПП, установлены информационные щиты. Будет работать диспетчерская служба и организовано патрулирование.

Как дополнительно сообщили в казённом учреждении, комиссия по приёмке зимника Нарьян-Мар – Тельвиска запланирована на 26 декабря.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments