В Нарьян-Маре прошла акция «Белая трость»

В Нарьян-Маре и посёлке Искателей она проводится ежегодно

Фото: sdnao.ru

В столице Ненецкого автономного округа прошла акция «Белая трость». Мероприятие организовано Ненецким отделением Всероссийского общества слепых. Об этом сообщает пресс-служба окружного парламента. 

Как сообщается, акция «Белая трость» проводится для привлечения внимания автомобилистов и общественности к проблемам незрячих людей. Поскольку не все водители знают, что обязаны пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. Причём автолюбители обязаны уступать дорогу инвалидам по зрению во всех местах, а не только на светофорах и пешеходных переходах.

Поэтому в рамках акции её участники напомнили окружным водителям, что на дорогах региона они могут встретить и слепых пешеходов. В частности, мероприятие прошло на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

 Инвалиды по зрению живут вместе с нами, ходят по тем же улицам. Мы нечасто задумываемся над тем, насколько удобно или неудобно им пользоваться дорожной инфраструктурой. Подобные акции помогают внимательнее относиться к людям, имеющим проблемы со зрением. Очень здорово, что к участию привлекаются школьники, которые учатся быть более толерантными и проявлять заботу о незрячих, – отметил окружной депутат Александр Чурсанов.

Акция «Белая трость» посвящена Международному дню белой трости и Международному дню слепых. В округе мероприятие проводится ежегодно. В этом году в нём участвовали инвалиды по зрению, сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по НАО, депутаты окружного Собрания, Совета Заполярного района и горсовета. Также в акции приняли участие юные инспекторы дорожного движения и представители Департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments