Налог на автомобили мощностью свыше 200 л.с. в Ненецком округе является одним из самых маленьких по стране

Самый высокий налог на такие авто действует в Камчатском и Хабаровском краях, а также в Амурской и Сахалинской областях
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе налог на автомобили мощностью свыше 200 лошадиных сил является одним из самым маленьким в стране. Об этом сообщает портал Авто.ру, эксперты которого выяснили, в каких регионах России самые низкие и самые высокие транспортные налоги.
 
Расчёты проводились на основе шести машин пятилетнего возраста: LADA Granta (87 л.с.), KIA Rio (107 л.с.), Nissan Qashqai (144 л.с.), Toyota Camry (181 л.с.), Toyota Land Cruiser 200 (235 л.с.) и Infiniti QX70 (333 л.с.).
 
В итоге оказалось, что владельцы мощных автомобилей, например Toyota Land Cruiser 200 платят за свои машины по 7050 рублей в Ненецком автономном округе, Якутии и Ингушетии. При этом в Магаданской области транспортный налог на данную машину составляет 5405 рублей. Самый большой налог на машину мощностью 235 «лошадей» зафиксирован в Амурской и Сахалинской областях – 17625 рублей.
 
А вот налог на Infiniti QX70 в НАО составляет 16650 рублей, меньше всего за такую машину платят в Ингушетии – 13320 рублей, а также в Магаданской области – 14985 рублей. Самый высокий транспортный налог на машину с 333 л.с. – 49950 рублей – зафиксирован в Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях.
 
Однако, в Оренбургской области автомобили с двигателями мощностью менее 101 л.с. вообще не облагаются налогом. Самая низкая ставка по стране зафиксирована в Калининградской и Свердловской областях – 2 рубля 50 копеек за одну лошадиную силу. Самые высокие налоги за свои машины слабее 101 л.с. платят жители Вологодской, Курской и Оренбургской областей, а также в республик Башкортостан и Марий Эл: по 25 рублей за «лошадь».
 
Машины с двигателем на 100–150 лошадиных сил выгоднее всего иметь в Крыму, Севастополе, Ингушетии и Ханты-Мансийском автономном округе. Там местные жители платят по 7 рублей за одну силу.

– Главное назначение транспортного налога – компенсация вреда, который приносит транспорт дорогам и окружающей среде. Данный налог регулируется не только положениями главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации, но и региональными нормативными актами. Базовые ставки транспортного налога содержит статье 361 НК РФ, – сообщили НАО24 в МИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
 
Там также отметили, что местные власти вправе своими законами увеличивать или уменьшать их, но не более чем в 10 раз. Региональные налоговые ставки могут быть дифференцированными, то есть, их размер может зависеть от экологического класса или от возраста автомобиля. От решений, принятых местными законодателями, зависит размер налоговых ставок, льгот, порядок и срок уплаты налога и т.п.
 
– Размер транспортного налога для каждого конкретного автомобиля напрямую зависит от региона его регистрации, мощности двигателя и налоговой ставки, а так как регионы Российской Федерации устанавливают её самостоятельно, то автоналог на идентичные автомобили в разных частях страны может существенно отличаться,  – рассказали в окружной налоговой инспекции.
 
В ведомстве также отметили, что транспортный налог в соответствии с НК РФ на территории округа установлен Законом НАО от 25.11.2002 N 375-ОЗ «О транспортном налоге».
 
– Несмотря на общую формулу, транспортный налог в разных частях страны может существенно отличаться. К примеру, владелец легкового автомобиля с мощностью двигателя до 100 «лошадей», проживающий в Санкт-Петербурге, ежегодно уплачивает автоналог в размере 2400 рублей. А владелец такой же машины в Ненецком автономном округе, платит почти в 2,5 раза меньше – 1000 рублей в год. Всё потому, что ставка в Санкт-Петербурге равна 24 рубля за лошадиную силу, а в НАО – 10 рублей, – пояснили в МИФНС.
 
Как рассказали налоговики, транспортным налогом облагается не только автотранспорт, но и снегоходы, катера, яхты, моторные лодки, самолёты, вертолёты и другие средства передвижения, указанные в п. 1 ст. 358 НК РФ. Налог уплачивают физические лица и организации, на которых эти транспортные средства зарегистрированы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments