Задать вопросы по COVID-19 жители НАО могут по номеру 122

В прошлом году на него поступило 777 обращений 

 


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Единая служба 122 по вопросам коронавирусной инфекции в Ненецком округе продолжает работать. Позвонить по номеру 122 можно со стационарного и мобильного телефона.

Как сообщалось ранее, в регионе система здравоохранения к возникновению пятой волны коронавируса готова. Созданы все необходимые условия, сформирован достаточный запас лекарственных препаратов, в том числе группа медработников, готовая выйти на передовую для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. 

Также при распространении на территории округа нового штамма «Омикрон» с жителями НАО будет осуществляться обратная связь через кол-центр. Он обеспечит маршрутизацию звонков граждан в медучреждения и службы скорой помощи.

Как отметили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, операторы кол-центра будут оперативно консультировать жителей региона по вопросам, связанным с коронавирусом, вызовом врача на дом, лекарственным обеспечением, оформлением больничного, самоизоляцией, помощью волонтёров. В случае наступления новой коронавирусной пандемии за работой единой службы 122 будет осуществляться усиленный контроль.

В 2021 году в НАО единой службой было обработано 777 обращений. Сейчас звонки также продолжают принимать. 

– По короткому номеру телефона 122 можно получить консультационную помощь по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с подозрением или установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и пневмониями с соблюдением требований действующего законодательства о врачебной тайне. При этом ответ даётся сразу в ходе общения с жителем округа. Если информацию необходимо уточнить, то сотрудник учреждения осуществляет обратный звонок гражданину. В среднем за сутки обрабатывается примерно шесть обращений (звонков). В настоящее время их рост не наблюдается, к пиковым нагрузкам на данный телефон учреждение готово, – сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» Елена Бебенина.

Важность работы единой службы 122 отметили и на федеральном уровне. Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с распространением омикрон-штамма и подчеркнул, что единая служба кол-центров 122 по COVID-19 должна быть мобилизована во всех регионах России.

– Отчётливо видны признаки пятой волны коронавируса, во время которой мы столкнёмся с пиковыми нагрузками на систему здравоохранения, а также на телекоммуникационную систему. <…> В регионах развернуты кол-центры единого федерального номера 122, куда направляются все звонки по COVID-19. Эта служба позволяет гражданам оперативно связаться с медучреждениями и службами скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую помощь. Правительство держит на контроле вопрос эффективности работы системы этих кол-центров, – сказал Дмитрий Чернышенко во время совещания по вопросу работы единой службы 122.

Напомним, за прошедшие сутки коронавирусом в НАО заболели пять жителей региона. На учёте в Управлении Роспотребнадзора состоят 487 человек. 

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments