Главное – помощь людям. В НАО прокомментировали отложенный законопроект о QR-кодах

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении отложено по инициативе «Единой России» и правительства РФ


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Депутат государственной думы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин отметил, что решение по снятию проекта было непростым, поскольку мнения земляков разделились практически наполовину.

– У меня было много встреч с жителями округа: как сторонниками введения QR-кодов, так и противниками. Хочу отметить, что принятие этого документа не является самоцелью. В таких случаях я прислушиваюсь к мнению своих избирателей. Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в округе и в России быстро меняется. Мы ждём и готовимся к новому вызову – омикрону. Эффективные инструменты борьбы с ним предстоит выработать. Сейчас основные усилия должны быть направлены на поддержку людей, особенно слабо защищённых групп населения, – высказался Сергей Коткин на своей странице в социальных сетях.

В федеральном центре сообщают, что сейчас QR-коды не станут эффективным инструментом сдерживания эпидемии после появления нового, более заразного штамма «омикрон». Сам документ и поправки к нему готовились в условиях четвёртой волны коронавируса, связанной с распространением штамма «дельта».  Поэтому решено основные усилия властей направить именно на поддержку людей.

В Ненецком округе региональные органы власти уже провели работу по подготовке к очередной волне коронавирусной пандемии.

Как отметила руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина, в случае возникновения новой коронавирусной волны и роста заболеваемости среди жителей округа Ненецкая окружная больница готова оперативно развернуть 135 резервных койко-мест для пациентов с COVID-19, а также обеспечить бесперебойную подачу кислорода прямо в палаты. Об этом она сообщила во время первого в 2022 году заседания оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции.

– Для оперативного реагирования созданы все необходимые условия, сформирован достаточный запас лекарственных препаратов, в том числе группа медработников, готовая выйти на передовую для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом, – сказала Елена Левина.

В период действия нового штамма необходимо обратить особое внимание на незащищённые группы населения. Важность этого отметил и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак:

– Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче - помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. Собственно, на том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года.

Отметим, что в НАО работает отделение волонтёров «МыВместе». Добровольцы оказывают помощь людям, нуждающимся в помощи. Волонтёры осуществляют закупку и доставку продуктов, лекарств и предметов первой необходимости.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments