Оставили без сладкого. Что не надо есть перед вакцинацией от COVID-19


Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Какие изменения нужно внести в рацион перед вакцинацией от COVID-19, чтобы снизить вероятность побочных эффектов, рассказал в интервью врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов.

Очень важно временно отказаться от сладкого, поскольку при повышенном уровне сахара в крови прививка переносится тяжелее, отметил он.

То же самое относится ко всем продуктам, содержащим большое количество углеводов.

С осторожностью следует относиться перед вакцинацией и к фруктам. Врач посоветовал сократить их потребление приблизительно в два раза. Причем вреднее всего, по его словам, незадолго до и сразу после прививки есть бананы, виноград и дыни. Единственное исключение - цитрусовые. От лимона, лайма и грейпфрута можно не отказываться, добавил медик.

Помимо продуктов, которые приводят к повышению уровня сахара в крови, следует избегать всего, что способно вызвать аллергию, продолжил врач.

 - Никакой новой пищи не пробовать, есть только то, к чему вы уже давно привыкли, вплоть до конкретной марки колбасы или молока. Без экспериментов, без диковинки, без чего-то экзотического, — подчеркнул Харлов.

Переедание также может стать ударом по иммунной системе, предупредил он. Внести изменения в свой рацион лучше за несколько дней до прививки и придерживаться их в течение двух недель после нее, пока формируется первичный иммунный ответ, заключил Харлов.





Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments