Мужские гонки начались с отборочных заездов

Главная интрига соревнований – борьба между чемпионами прошлых лет Алексеем Поповым и Игорем Кожевиным
Перед официальным открытием соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» в Нарьян-Маре начались отборочные заезды участников группы в классе «Буран». Здесь состязаются мужчины в возрасте до 54 лет. Традиционно это самая многочисленная категория. В этом году к участию в ней заявлено 20 спортсменов, и лишь 15 из них смогут сразиться в финальных заездах.

Сейчас на трассе начались отборочные заезды. Их будет два – в каждом на старт выйдут по 11 гонщиков. По итогам каждого заезда в финал пройдут по 7 спортсменов, набравших наибольшее количество баллов. Среди двух гонщиков, пришедших к финишу восьмыми, определится тот, кто так же будет допущен в финал. Для этого ему необходимо набрать большее количество баллов, чем сопернику в другой группе.

- За неправильное прохождение трассы, то есть ее срезание или любой другой способ получить преимущество в гонке нечестным путем спортсмены будут получать штрафные баллы. При подведении итогов штрафы будут отодвигать нарушителей вниз турнирной таблицы, - рассказал главный судья соревнований Андрей Федотов.



На отборочные заезды выходят представители десяти населённых пунктов НАО. Среди них девять жителей Нарьян-Мара, трое – из села Тельвиска, по два представителя от поселка Красное и деревни Макарово и по одному гонщику из сельских населенных пунктов Нельмин Нос, Андег, Лабожское, Оксино и Каменка.

Постоянные зрители и болельщики состязаний основной интригой сегодняшних мужских заездов называют выход на трассу двух постоянных соперников – Игоря Кожевина из Тельвиски и Алексея Попова из Макарово. Каждый из них уже становился чемпионом «Буран-Дея». Алексей Попов забирал главный приз соревнований шесть раз – в 2008, 2009, 2012, 2013, 2016 и 2017 годах. Игорю Кожевину победа доставалась дважды – в 2010 и 2011 годах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments