Девять предпринимателей НАО получат бюджетные гранты

Общая сумма предоставляемых средств – 4,9 млн рублей
Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа подвел итоги конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Финансовую поддержку на создание собственного дела получили 9 человек.

Как пишет в четверг «Няръяна вындер», комиссия рассмотрела 17 проектов, которые были отобраны из 22 заявок. Один из победителей конкурса грантов – предприниматель Алексей Канев из Нижней Пёши. Его идея – создание туристической базы на территории устья реки Прищатиницы, организация охотничьих и рыболовных туров.

Конкурсная комиссия одобрила и проект Магомеда Ханова по строительству мини-пекарни в посёлке Искателей. Предприниматель из Красного Денис Васильев получил грант на строительство двух отапливаемых теплиц и установку газового котла для их обогрева. В числе победителей – стартап Ольги Лапанович. Это студия детского телевидения «КиндерБум» в Нарьян-Маре.

Поддержали рублем и необычную идею Владимира Дуркина. Предприниматель хочет круглый год обеспечивать жителей НАО клубникой. Для этого нужно внедрить голландскую технологию выращивания ягодных культур. Среди девяти победителей оказался и Даниил Кычин. Он будет предоставлять услугу по напылению пенополиуретана (утепляющего материала).

Финансовую поддержку получил бизнес-проект индивидуального предпринимателя из Омы Михаила Уткина. Он намерен открыть мини-цех по переработке древесины. Победили на конкурсе и двое предпринимателей, желающих создать точки общественного питания. Один из них – Денис Канев (ООО «Нарьян-Мак») получил средства на открытие в Нарьян-Маре ресторана быстрого питания. Кафе на 30 мест должно появиться на улице Юбилейной. Владимир Непрокин из Неси намерен открыть в родном селе кафе-блинную.

В общей сложности начинающим предпринимателям перечислят из окружного бюджета 4,9 млн рублей. Департамент финансов и экономики НАО будет контролировать расходование средств гранта. Если деньги уйдут не на цели, заявленные предпринимателем, их придётся вернуть в казну.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments