В Нарьян-Маре откроется кабинет гипербарической оксигенации

При государственной поддержке в Нарьян-Маре впервые откроется кабинет гипербарической оксигенации (для насыщения организма человека кислородом) и сервисный центр по ремонту коммуникационного оборудования. Всего по итогам конкурса предоставления грантов поддержку округа получили шесть начинающих предпринимателей

При государственной поддержке в Нарьян-Маре впервые откроется кабинет гипербарической оксигенации (для насыщения организма человека кислородом) и сервисный центр по ремонту коммуникационного оборудования. В сфере АПК поддержку получит одно производство – пункт приема, хранения и реализации рыбы. Еще три проекта, получивших грант, связаны с транспортом. Одна из городских автомастерских планирует приобретение оборудования для восстановления рамы и геометрии кузова автомашины. Кроме того, будет создана специальная стоянка (штраф-стоянка) и открыт сервис по ремонту мототехники.

Всего на конкурс в этот раз поступило 24 заявки от начинающих предпринимателей. По итогам анализа представленных заявок большинство соискателей (16 заявок) не были допущены к дальнейшему отбору. Среди основных причин специалисты профильного ведомства называют две - наличие задолженности по налогам и сборам и отсутствие соискателя в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с заявками все победители получат гранты в размере от 486 до 500 тыс. рублей. Объем собственных вложений заявлен от 75 до 789 тыс. рублей. Таким образом, в рамках второго в 2017 году конкурса грантов было разыграно почти 3 млн рублей. Соискатели, чьи проекты признаны победителями, вложат в развитие бизнеса в совокупности еще 1,7 млн рублей.

Уже в этом месяце будет объявлен третий и заключительный в этом году конкурс грантов на создание собственного бизнеса. Специалисты департамента настоятельно рекомендуют перед подачей заявки проверить наличие налоговой задолженности и при наличии погасить ее. Сделать это можно на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/. Также необходимо проверить факт включения предпринимателя в единый реестр субъектов предпринимательства: https://rmsp.nalog.ru/.

Всего из окружного бюджета на конкурсы грантов для поддержки начинающих предпринимателей в 2017 году выделено 9 млн рублей. Окружную поддержку уже получили 15 стартапов.

По вопросам оказания господдержки предпринимателям в НАО можно обращаться в сектор развития предпринимательства Департамента финансов и экономики по телефону 8 (81853) 2-13-56 и в Центр развития бизнеса НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments