К системе мониторинга лекарственных препаратов в НАО подключена треть организаций

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО

Фото: Екатерина Шутяк

Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в страну и реализацию лекарственных препаратов для медицинского применения должны вносить информацию о продукции в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП). С начала следующего года несвоевременное внесение данных в систему или внесение в неё недостоверных данных будет наказываться в соответствии с законодательством РФ.

По информации профильного окружного ведомства, по состоянию на 28 февраля на территории округа подключение субъектов движения лекарственных препаратов к ФГИС МДЛП осуществлено всего на 36,7%.

— Департамент регулярно оповещает в письменной форме медицинские и фармацевтические организации о необходимости подключения к Федеральной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Мы всегда при этом подчеркиваем важность данного мероприятия. Тем не менее, на сегодняшний день подключено менее половины организаций. Отметим также, что большая часть организаций частной формы собственности игнорируют обращения ведомства, оставляя без внимания направленные им официальные письма, — пояснили в департаменте.

В связи с тем, что у департамента отсутствуют рычаги воздействия на предпринимателей округа, имеющих лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, ведомство обратилось за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в НАО в части регистрации личных кабинетов в федеральной системе мониторинга.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments