В Ненецком округе отмечают рост валового производства молока

Рост стал возможен благодаря появлению новых хозяйств


Фото: Архив НАО24

В НАО увеличилось поголовье коров и валовое производство молока. Об этом сообщает пресс-служба департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

В 2021 году в Ненецком автономном округе в сравнении с 2020 годом поголовье молочных коров выросло на 1% и составило 758 голов. Рост валового производства молока составил 0,7%. Это 38,5 тысячи центнеров.

— Небольшой рост данных показателей стал возможен в том числе благодаря появлению новых крестьянских (фермерских) хозяйств – это хозяйство И. П. Лаптандер в деревне Андег и Ф. Е. Ардеева в селе Несь, — пояснили в профильном департаменте.

Увеличение среднего удоя и валового производства молока по итогам года показали СПК РК «Сула» и МКП ЗР «Пёшский животноводческий комплекс».

— Сохранению высоких показателей в молочном животноводстве в непростых климатических условиях Севера во многом способствует государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, — отметили в ведомстве.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей округа осуществляется в виде предоставления субсидий на определённые виды производимой продукции за счёт средств окружного бюджета. В 2022 году на поддержку социально значимой отрасли окружным бюджетом предусмотрено финансирование в размере 269,4 млн рублей, из них 15 млн рублей – федеральные средства.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments