«Я смотрела парад и плакала». Как юноша из НАО стал участником Парада Победы на Красной площади

Эдуард Бурминский сейчас проходит срочную службу в железнодорожных войсках. Об участии внука в Параде Победы на Красной площади, который состоялся 24 июня, рассказала его бабушка Галина Бурминская

Фото предоставлено Галиной Бурминской

Принять участие в Параде Победы, наверное, мечтал каждый. Эдуарду Бурминскому посчастливилось. Юноша проходит срочную службу в железнодорожных войсках под Ярославлем. Ещё в апреле нашего героя и его сослуживцев спросили, кто из них хотел бы участвовать в Параде Победы в Москве. Эдуард подал заявку.

- Служба ему нравится. Говорил, что хотел идти в армию, это считается у них престижным теперь, модным. Его сразу после школы забрали, в ноябре. Кроме Эдика в части служат ещё три парня из округа, но на параде он был один из них, - рассказывает бабушка солдата Галина Бурминская.

Ехать от Ярославля до Москвы всего несколько часов. В мае служащих отправили на репетицию парада, отрабатывать строевой шаг не на плацу в части, а торжественно – около Кремля. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы: парад перенесли, солдат отправили обратно в воинскую часть и посадили на карантин. Ребята две недели жили в палатках, разбитых около части, питались сухими пайками. Очень обрадовались, когда узнали, что парад всё-таки решено провести. Солдаты вновь отправились в столицу. В июне репетировать было сложнее: стояла сильная жара, многие ребята падали в обморок. После репетиции срочникам выдали мобильные телефоны – позвонить семье.
Фото предоставлено Галиной Бурминской

- Рассказывал про репетиции: если пройдёшь плохо – идёшь второй раз, потом третий. А тут звонит и говорит: «Мы с первого раза хорошо прошли!». Я смотрела парад и плакала. Очень горжусь! После парада тоже сразу позвонил, как только они прошли, говорит, что очень волновался, - делится Галина Бурминская.

Служба проходит легко, говорит Эдуард, когда звонит родным и близким. Правда, домой всё равно очень хочется. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments