Ненецкий краеведческий музей представил виртуальную выставку «Когда война пришла в наш дом…»

 
Видео: Ненецкий краеведческий музей

Ненецкий краеведческий музей представил жителям НАО свою виртуальную выставку «Когда война пришла в наш дом…».

– В канун 75-летия Победы мы презентуем выставку «Когда война пришла в наш дом…». Раз мы не можем пока позвать вас в музей, то приглашаем на видеоэкскурсию. Кстати, это только начальное знакомство с новой выставкой. В дальнейшем мы будем публиковать материалы, которые подробнее раскроют отдельные темы, – отмечают в учреждении.

Выставка рассказывает об истории оленной армии из Ненецкого округа, о самоотверженной работе в условиях Крайнего Севера, о вкладе рыбаков и оленеводов в приближение Великого Дня Победы.

– Также наши зрители смогут узнать о том, какова была норма вылова куропатки, как работали посты наблюдения и связи Беломорской военной флотилии. А также о строителях телефонных линий и других героических эпизодах суровых военных будней, – рассказали специалисты Ненецкого краеведческого музея.

Подготовка материалов для выставки началась ещё в прошлом году. В результате длительной исследовательской работы появились новые данные, рассказывающие о первых днях войны в Ненецком округе, народных стройках, Юшарском узле Северного морского пути. При подготовке этих выставочных комплексов были использованы документы филиала Центрального Военно-Морского архива в Гатчине, архива администрации Ненецкого округа и предметы из фондов Музейного объединения.

– Связующим звеном между комплексами стали стенды с фотографиями военных лет и хронологическими обзорами событий 1941–1945 годов. Эту информацию нам предоставил Мурманский краеведческий музей, – пояснили в музее.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments