Жители НАО могут присоединиться к киноакции фестиваля «Перерыв на кино» и посмотреть фильмы о войне

Фильмы, посвящённые подвигу героев Великой Отечественной войны, можно увидеть 9 мая на сайте Фонда «Мост поколений»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа могут присоединиться к киноакции фестиваля «Перерыв на кино». К 75-ой годовщине со Дня Победы фонд «Мост поколений» проводит всероссийский некоммерческий онлайн-показ тематических короткометражных фильмов-участников VI молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино». Об этом НАО24 сообщила пресс-служба Дворца культуры «Арктика».

Программа включает в себя картины, посвящённые подвигу героев Великой Отечественной войны. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой в стране впервые за шесть лет всероссийский показ пройдёт в формате онлайн. Ожидается, что в этой масштабной праздничной киноакции примут участие не менее 200 населённых пунктов, а зрительская аудитория составит от 20 тысяч человек. Любой желающий сможет посмотреть фильмы в прямом эфире 9 Мая в 12:00 (по московскому времени) на сайте Фонда. 

Молодёжный кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» существует с 2014 года, и его программа объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Эти ленты - взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Честное кино от потомков тех, кто воевал и победил. Всероссийская поддержка подобной инициативы к Дню защитника Отечества — это прекрасная возможность для молодёжи вспомнить о тех, благодаря кому эти трагические события они сегодня наблюдают только на экране.

В программе праздничного показа – лента «Последнее письмо» режиссёра Антона Граника. Это история о том, как однополчанин выполняет последнюю просьбу своего боевого товарища – лично в руки передать его жене предсмертное письмо. В основе анимационного фильма киноакции «Был месяц май» Валентины Овсянниковой легло одноимённое стихотворение Михаила Иоффика, в котором рассказывается о воспоминаниях ветерана, его переживаниях. Действия ленты «Мы помним» Михаила Козлова разворачиваются в советской глубинке 9 мая 1945 года.

В фильме «О годах, прожитых не зря…» Елены Ковардаковой рассказана история участника Великой Отечественной войны Калинина Семёна Симоновича. «Без вести» режиссёра Анны Никулиной – это рассказ о том, как между людьми встаёт война, лишив их счастливого настоящего и будущего, оставив лишь надежду на то, что она не отнимет у любимого человека жизнь. Документальный фильм «Герои Великой войны» Владимира Луцкого знакомит с историей и жизнью героев Советского Союза Мичурина Василия Сергеевича и Кустова Ивана Ильича. Воссозданные кадры сражений Великой Отечественной войны в сопровождении пронзительных строк из поэмы Роберта Ивановича Рождественского – «Реквием» нашли отражение в фильме Романа Болдырева «Помните».

Инициатива реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments