Вопрос сохранения льгот для пенсионеров НАО обсудили в парламенте

Законопроект одобрен и направлен на рассмотрение ближайшей сессии Собрания депутатов
Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО

Депутаты окружного законодательного Собрания провели сегодня заседание предсессионного комитета. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, одним из центральных вопросов, рассмотренных на комитете, стал законопроект о сохранении региональных льгот для пенсионеров в Ненецком округе.

Ранее этот вопрос обсуждался на заседании фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО. Как пояснил вице-спикер регионального парламента Александр Лутовинов, согласно документу женщины и мужчины будут получать соответствующие региональные льготы так же, как и сейчас, – по достижении 50 и 55 лет соответственно. Кроме того, меры соцподдержки будут предоставляться гражданам, которые соответствуют требованиям, предъявлявшимся для досрочного назначения пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Также парламентарии утвердили кандидатуры для награждения Почетной грамотой.

«По представлению трудовых коллективов члены комиссии согласовали представленные кандидатуры сотрудников УМВД России по Ненецкому автономному округу, охранного предприятия «Святогоръ» и Дворца спорта «Норд», - сообщается на сайте Собрания депутатов.

Кроме того, рассмотрен протест прокуратуры НАО, касающийся окружного закона «О гарантиях и компенсациях лицам, работающим в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, а также лицам, получающим стипендии за счет средств окружного бюджета».

В настоящее время работникам организаций, финансируемых за счет средств окружного бюджета, и проживающим на территории округа, оплачивается один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно. Постановлением Администрации НАО установлен максимальный размер компенсации таких расходов – не более 45 тыс. рублей на человека. Как отмечает прокуратура НАО, согласно положениям Трудового кодекса РФ, право на бесплатный проезд один раз в два года предоставляется только в пределах территории Российской Федерации. В связи с этим в окружное Собрание направлен протест прокуратуры НАО о приведении окружного закона в соответствие с федеральным законодательством.

Решения по вопросам, рассмотренным в ходе заседания комитета, будут приниматься уже новым составом окружного парламента на сессии, которая состоится 27 сентября. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments