Ольга Петунина называет отношения горсовета и мэрии конструктивными


У городского Совета сложились конструктивные отношения с администрацией Нарьян-Мара, со всеми управлениями и отделами, руководителями организаций и учреждений, что способствует улучшению социально-экономического положения в городе.

Об этом, выступая в четверг на 58-й сессии с отчётом о деятельности городского представительного органа в 2017 году, заявила председатель Совета Ольга Петунина.

– Взаимодействие представительной и исполнительной власти муниципального образования ведётся по нескольким направлениям. Прежде всего, это совместная работа по обеспечению жизнедеятельности нашего города. Во взаимодействии с администрацией мы всегда стремимся найти возможность для сотрудничества, идём на разумные компромиссы. В целом считаю, что городской Совет и органы исполнительной власти работали в минувшем году слаженно, конструктивно, – сказала Ольга Петунина.

Вместе с тем, добавила она, «существуют резервы, которые могли бы позволить дополнительно повысить эффективность совместной работы».

По словам спикера городского парламента, в 2017 году Советом принято 65 новых нормативных правовых актов, внесены изменения в 64 действующих, четыре отменены или признаны утратившими силу.

Глава города и депутаты выступали субъектами правотворческой инициативы практически на паритетных началах: мэром за год внесено 69 проектов НПА, председателем Совета – 64.


Особое внимание в докладе Ольга Петунина уделила поддержке территориального общественного самоуправления (ТОС). В прошлом году началась разработка нового положения о ТОСах, которое было принято уже в нынешнем году.

– И, самое важное, в прошлом году нами были приняты решения о границах трёх ТОСов. Проще говоря, в городе появились новые ТОСы – «Сообщество Сахалин», «Лесозаводское» и «Захребётное», – подчеркнула спикер горсовета.

Ещё одним важным аспектом работы депутатов она назвала работу с обращениями граждан.

– Более 70 человек обратились в городской Совет. Благодаря настойчивости депутатов многие конкретные проблемы избирателей решены, и это радует, – отметила Ольга Петунина.

По её словам, 44% обращений связанны с различными аспектами состояния жилого фонда, 26% – с проблемами благоустройства дворов и общественных территорий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments