Депутаты окружного парламента проведут внеочередную сессию

Заседание пройдет в Нарьян-Маре в пятницу, 23 ноября

Фото: Антон Тайбарей

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа завтра, 23 ноября, соберется на внеочередную, 5-ю, сессию 28-го созыва.

В повестке сессии всего два вопроса. Парламентарии рассмотрят внесённые губернатором НАО Александром Цыбульским поправки к окружному закону "Об оленеводстве в Ненецком автономном округе". Законопроект предусматривает увеличение в 2019 году трёх видов соцвыплат труженикам тундры.

По инициативе главы региона, одобренной администрацией НАО, предполагается увеличить ежемесячную выплату оленеводам и чумработницам, занятым в оленеводческих хозяйствах и общинах КМНС, с 2-х до 3-х тысяч рублей. Пенсионерам, которые были заняты в оленеводстве округа не менее 5 лет и не работают в хозяйствах на момент предоставления поддержки, в существующей редакции закона предусмотрена ежегодная единовременная социальная выплата в размере 4 тысяч рублей. Её получают оленеводы, достигшие 50 лет и чумработницы, достигшие 45 лет. Данную выплату планируют увеличить до 10 тысяч рублей. Помимо этого, власти округа намерены проиндексировать ежемесячные стипендии студентов-очников из числа детей оленеводов и чумработниц. Сегодня им выплачивают по 1 тысяче рублей. Законопроектом предлагается увеличить эту сумму в два раза.

Вторым вопросом повестки дня сессии станет проект закона округа "Об установлении на 2019 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ненецкого автономного округа".

Сессия пройдет в актовом зале администрации Ненецкого автономного округа и начнется в 9 часов. Прямую трансляцию сессии можно посмотреть на официальном сайте окружного парламента и на телеканале «Север».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments