Автор мультфильма о Прокопии Явтысом отправился в «Орлёнок»

Мультфильм «Зов морошковой земли» получил признание на конкурсе анимационных работ Всероссийского открытого фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» 
Девятиклассник Василий Алексеев из посёлка Мга Ленинградской области стал победителем Всероссийского фестиваля детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» вместе с мультфильмом «Зов морошковой земли». Вместе с 300 ребятами из всей России автор мультфильма о ненецком классике поехал в ВДЦ «Орлёнок» на кинематографический форум.

На протяжении месяца ребята ежедневно посещали мастер-классы профессионалов кино и телевидения. В программе были творческие вечера, спецпоказы от компании Disney и от Российского государственного архива кинофотодокументов. С ребятами работали телеведущий и журналист Дмитрий Борисов, народный артист РФ Авангард Леонтьев, кинорежиссёр, заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, журналист Евгений Кривцов и др. За время форума юные участники сняли 5 короткометражных фильмов, ТВ-программы, десятки видеосюжетов и мультфильмов.

Напомним, мультфильм «Зов морошковой земли» школьник из Ленобласти создал по итогам поездки в Нарьян-Мар. Богатая биография ненецкого поэта и писателя Прокопия Явтысого вдохновила школьника на создание анимационного фильма, который был презентован в день рождения писателя на сайте неофициального блога НАО «Чумотека».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments