В Ленобласти сделали мультфильм ко дню рождения Прокопия Явтысого

Школьник из посёлка Мга сделал анимационный фильм о ненецком писателе и поэте «Зов морошковой земли»
Сегодня, в день рождения ненецкого классика, мультфильм был презентован в блоге «Чумотека». Это уже вторая анимационная работа 14-летнего школьника из ленинградского посёлка Мга. Работа получила название «Зов морошковой земли» по одноимённому автобиографическому произведению Прокопия Явтысого.
 
Как рассказала в блоге мама начинающего аниматора Наталья Алексеева, идея создать мультфильм о Прокопии Явтысом пришла после поездки в Нарьян-Мар в 2017 году на торжество по случаю 85-летия со дня рождения писателя.
 
– К тому же у Прокопия Явтысого настолько яркая и достойная подражания судьба, что возникла идея сделать мультфильм не по произведениям, а по биографии этого человека. В день рождения большого писателя мы дарим Ненецкому округу и его друзьям наш мультфильм! – пишет в блоге Наталья Алексеева.
 
С мультфильмом «Зов морошковой земли» Василий Алексеев приглашён на кинофестиваль «Зеркало будущего 2018», который пройдёт осенью 2018 года в Крыму. Кроме того, работа удостоена специального приза жюри на кинофестивале «Киноостров» в Санкт-Петербурге и отобрана для участия во всероссийском кинофоруме «Бумеранг».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments