Закон о любительском рыболовстве принят Госдумой в третьем чтении

В документе учтены все поправки, предложенные органами власти Ненецкого автономного округа

Фото: Антон Тайбарей

Государственная Дума РФ на утреннем пленарном заседании в среду, 12 декабря, приняла в третьем, окончательном, чтении, законопроект «О любительском рыболовстве», сообщил по телефону окружным СМИ депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин (фракция «Единой России»).

«Этого закона очень ждали жители Ненецкого автономного округа и других северных регионов, для нас рыболовство – это не спорт и не забава, а пропитание, - говорит Сергей Коткин. – Я два года работаю депутатом Госдумы, и практически на каждом приеме наши граждане задавали мне вопрос, когда же им разрешат ловить рыбу».

Как отметил парламентарий, после вступления в силу документа, «наконец-то жители НАО перестанут быть браконьерами и смогут заниматься рыбодобычей, не опасаясь наказания».

Депутат напомнил, что законопроект был внесен в нижнюю палату прошлым созывом Госдумы, был принят в первом чтении в 2013 году, и «с тех пор пылился на полке, хотя все время говорилось о важности его принятия». Нынешний созыв Госдумы в 2016 году, по словам Коткина, сразу же начал работу над законопроектом, но «шел он трудно, из-за многих противоречий».

Всего в ходе работы над законопроектом, который затрагивает интересы 20 миллионов рыбаков-любителей в России, в него было внесено 268 поправок, среди них были учтены все поправки Ненецкого автономного округа.

Фото: Антон Тайбарей

Теперь, как сказал депутат, добычей (выловом) биоресурсов можно будет заниматься бесплатно и беспрепятственно на всех водоемах общего пользования. Однако при осуществлении любительского рыболовства должна соблюдаться суточная норма вылова. Правда, ее соблюдение не требуется при проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Сетевой лов разрешается в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, применение сетей и размер ячеи регламентированы.

Законопроектом внесены также ограничения на рыбодобычу в особо охраняемых природных территориях и в национальных парках, что «абсолютно правильно и логично», подчеркнул Коткин.

Рыбопромысловые участки, которые были выделены под любительское рыболовство, заканчивают свою работу 31 декабря 2020 года. Это дата определена новым законом, и все они должны быть к этому времени закрыты, кроме некоторых участков рек, расположенных в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные породы рыб. Перечень таких участков будет утверждаться Правительством РФ по представлению регионов.

Федеральный закон «О любительском рыболовстве» вступает в силу с 1 января 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments