С начала года к 239 жителям НАО применено ограничение права выезда из страны

Речь идёт об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Это одна из форм принудительного взыскания, применяемая в отношении должников Федеральной службой судебных приставов (ФССП)
С начала 2018 года ограничение права выезда было применено в отношении 239 жителей Ненецкого округа, сообщили НАО24 в в пресс-службе Управления ФССП России по Архангельской области и НАО. Общая сумма их задолженности составляла более 57 млн рублей. В 49 случаях выезд ограничили должникам по алиментным обязательствам.
 
За аналогичный период 2017 года указанная мера действовала в отношении 221 человека. Однако общая сумма задолженности была меньше – порядка 23,5 млн рублей. 
 
В результате ограничения права выезда за границу взыскано более 1,5 млн рублей. Годом ранее – 969 тысяч рублей.
 
Как отмечают в Управлении, с 1 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон, направленный на оптимизацию работы по снятию временного ограничения на выезд должника. Теперь снятие запрета на выезд за границу происходит не позднее следующего дня после погашения задолженности в полном объёме и после предъявления судебному приставу подтверждающих оплату документов. 
 
Ранее это занимало несколько дней, что приводило к срыву запланированного заграничного отпуска.
 
Кроме того, федеральный закон увеличил размер задолженности, при котором может быть установлено временное ограничение на выезд должника из РФ до 30 тыс. руб. Это пороговое значение распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера. 
 
Однако данные изменения не касаются должников по алиментам, возмещению вреда, причинённого здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца. А также имущественного ущерба и (или) морального вреда, причинённых преступлением. Для них сумма долга, при которой вводится ограничение на выезд за границу, остаётся неизменна – 10 тыс. руб.
 
Как отмечают в ФССП, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд, если гражданин не погасил задолженность за два месяца после решения суда. 
 
Проверить наличие задолженности можно на сайте fssprus.ru.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments