Более 300 жителей НАО приняло участие в «Лыжне России»

Впервые за несколько лет открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в Ненецком округе одновременно со всей страной - 10 февраля 2018 года

Всего участниками гонки стали более 300 человек - от воспитанников детских садов (от 2011 года рождения и младше) до ветеранов спорта.

Первыми на лыжню вышли дети. Им предстояло преодолеть дистанции от 500 до 2 тыс. метров, в зависимости от возраста. 

- Я первый раз участвую в соревнованиях «Лыжня России», сам решил принять в них участие. Готовился к гонке, тренировался, - поделился перед стартом 8-летний лыжник Дима. - Какое место займу не знаю, главное - участие. 

Девушки и юноши 2000 года рождения и моложе побежали 5 км. Мужчины и женщины 1999 года рождения и старше прошли самую длинную дистанцию – в 10 км.

- Я на «Лыжню России» приехал из Красного, уже пятый раз принимаю участие в этих соревнованиях. Решил вспомнить молодость, - шутит участник соревнований Вячеслав Вахрушев. - Раньше в школе всегда на лыжах катались, сейчас сам для себя, как говорится, для здоровья. Очень здорово, что проводятся такие соревнования.

Победители и призёры соревнований получили памятные кубки, медали и дипломы Минспорта России и Департамента образования, культуры и спорта НАО. Среди подарков - шапочки с символикой «Лыжня России - 2018».  

- Соревнования прошли на уровне. Погода была хороша, лыжня отличная, - отметил заместитель директора спортивной школы Труд Евгений Шестаков. - В этом году, помимо горожан, в гонке приняли участие спортсмены из Красного и Тельвиски. 

Самым юным участником гонки стал Алексей Вехлов (4 года), самым старшим - Лидия Шевелёва (75 лет).

«Лыжня России» проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. В «Лыжне России» принимают участие, как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет.

Цель соревнований - привлечение взрослых и молодёжи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments