В Ненецком округе дан старт Году добровольца

В субботу, 3 февраля, в Нарьян-Маре на площади Марад`сей (нен. - «сердце города») прошел митинг-концерт, посвященный открытию Года добровольца (волонтера) в России. В мероприятии приняли участие 700 жителей НАО. Старт Году добровольца в ненецком Заполярье дал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

По словам главы окружного ведомства на сегодня в регионе зарегистрировано 19 волонтерских организаций, в которые входит порядка 500 человек.

- Трудно назвать хотя бы одно мероприятие последнего года, где бы не принимали участие волонтеры, они работают в самых разных сферах – ухаживают за тяжело больными и пожилыми людьми, устраивают летом игровые площадки для детей, помогают приюту для бездомных животных, проводят экологические субботники», - сказал Илья Иванкин.

И 2018 год, по его словам, должен стать Годом развития для этого социального значимого движения.

Очередным шагом в этом направлении стало принятие «Закона о волонтерстве (добровольчестве)» на федеральном уровне. Об этом на торжественной церемонии открытия Года рассказал нарьянмарцам депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин.

- Мы постарались сделать упор не на регламентации волонтерского движения в России, а на поддержке добровольце», - отметил Сергей Коткин.

При этом парламентарий выразил надежду, что новый документ станет хорошим подспорьем для людей, которые «бескорыстно делают добрые и нужные дела».

После торжественной части на площади начались массовые гулянья и концерт самодеятельных коллективов Дворца культуры «Арктика».

Одновременно проходил ряд благотворительных акций, организованных окружными волонтерами. Так, региональное отделение Красного Креста собирали средства для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Волонтеры Регионального центра молодежной политики и патриотического воспитания молодежи провели акцию «Благодарю», запущенную впервые в России в рамках проекта «Россия - страна возможностей», где каждый желающий мог написать письмо с благодарностью своему личному адресату.

Волонтеры питомника для безнадзорных животных провели благотворительную акцию в помощь бездомным животным.

Параллельно этому на главной площади окружной столицы шла запись в волонтерское движение.

Напомним, Президент Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца (волонтера) в России в декабре. В субботу, 3 февраля, в Москве и других регионах страны в целях развития этого социально значимого движения прошла всероссийская патриотическая акция «Россия в моем сердце!».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments