Общество 12-11-2018, 17:00
Источник Росбалт

За отказ участвовать в переписи населения придется заплатить


Фото: Антон Тайбарей

Отказ от участия во всероссийской переписи населения может повлечь за собой штраф — 100 рублей. О подготовке такого предложения заявил глава Росстата Александр Суринов в понедельник на пресс-конференции по предварительным итогам пробной переписи 2018 года, сообщает ТАСС.

По мнению Суринова, перепись «должна быть обязательной». Росстат намерен обсуждать ситуацию с Министерством экономического развития, поскольку именно оно отвечает за нормативно-правовое обеспечение переписи.

Суринов отметил, что уже готовятся предложения о штрафах за отказ от участия в переписи. Но «они не такие страшные, как в других странах». Штраф, по словам Суринова, запланирован в размере 100 рублей. «Это просто некое напоминание для человека: выполни свой долг, расскажи про себя обществу», — пояснил он.

Пробная перепись населения в России проходила с 1 по 31 октября. Ее окончательные итоги станут известны в начале 2019 года. Одна из задач пробной переписи — отработать нововведения, которые планируется использовать в ходе всероссийской переписи населения в 2020 году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments