НАО достиг 100-процентного уровня информатизации в медицинской сфере

Это следует из мониторинга, проведённого Общероссийским народным фронтом (ОНФ)
Фото: Антон Тайбарей

Ненецкий автономный округ наряду с 14 другими субъектами РФ достиг 100-процентного уровня информатизации в медицинской сфере, передаёт пресс-служба ОНФ.

Как сообщают общественники, была проанализирована информация Минздрава России об уровне информатизации, в том числе проценте автоматизированных рабочих мест медицинского персонала в субъектах РФ. По их данным, не менее 80% сотрудников медорганизаций должны были пользоваться сервисом «Электронная медицинская карта» к декабрю 2014 г.

ОНФ насчитал 34 региона России, которые достигли этого показателя. При этом 100-процентной информатизации достигли 15 субъектов РФ, в том числе Ненецкий автономный округ. В список также вошли: Москва, Камчатский и Хабаровский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, Кемеровская, Костромская, Курганская, Тамбовская, Тульская и Псковская области, республики Саха, Татарстан, Чеченя и Чувашия.

– Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин заявил, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), поликлиники, учреждения регионального уровня и ведущие медицинские центры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения. Эксперты Народного фронта держат данный вопрос на постоянном контроле, – отмечается в сообщении.

Как сообщили НАО24 в Ненецком информационно-аналитическом центре, в регионе продолжается работа по совершенствованию системы телемедицины. 

- Совместно с региональным департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО мы прорабатываем возможности для создания в регионе действительно мобильной телемедицинской сети, когда с ее помощью можно будет не только удаленно констатировать факт временной нетрудоспособности человека, но и направлять для расшифровки в Ненецкую окружную больницу данные ультразвуковых исследований организма, чтобы они в оперативном порядке были расшифрованы и на их основании пациенту в короткие сроки могло быть назначено соответствующее лечение. Речь идет, конечно, о жителях отдаленных населенных пунктов, - рассказал руководитель КУ НАО «НИАЦ» Павел Окладников.

Кроме того, он добавил, что будут расширяться возможности региональной медицинской информационной системы. В частности, в НИАЦ предполагают провести ее модернизацию, которая позволить наладить оперативное взаимодействие между медицинскими и фармацевтическими организациями региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments