Заявки претендентов на бизнес-грант губернатора НАО начнут принимать с 1 февраля

Об этом сообщила сегодня вице-губернатор Татьяна Логвиненко

Фото: Екатерина Шутяк

Департамент финансов и экономики НАО объявил о проведении конкурса на предоставление грантов губернатора НАО на реализацию крупных предпринимательских инициатив. Сегодня об этом на расширенной планерке губернатора НАО сообщила заместитель губернатора, руководитель профильного департамента Татьяна Логвиненко.

Вице-губернатор напомнила, что максимальная господдержка одного проекта составит 10 млн рублей. Заявки принимаются до 28 февраля 2019 года включительно, сообщили в Департаменте финансов и экономики.

— Этот вид финансовой поддержки бизнеса на территории НАО предусмотрен по поручению главы региона Александра Цыбульского.
На гранты смогут претендовать инвестиционные проекты стоимостью не менее 50 млн рублей и со сроком окупаемости не более 7 лет. При таком условии софинансирование из бюджета округа будет составлять 20%, — пояснили в ведомстве.

Гранты будут предоставляться на конкурсной основе по результатам расчета двенадцати показателей. В их числе — срок окупаемости проекта, чистая приведенная стоимость от его реализации, внутренняя норма доходности, привлечение работников на территории НАО. Также при оценке проектов будет учитываться их бюджетная эффективность, размер зарплаты сотрудников. привлекаемых к реализации проекта, отношение проекта к социальной инфраструктуре НАО или к социальным программам и качество презентации бизнес-проекта.
Кроме того, по условиям конкурса, грантополучатели не должны иметь просроченной задолженности по налогам или иным обязательным платежам в бюджетную систему.

Новый губернаторский грант рассчитан как на окружных предпринимателей, так и на представителей бизнеса из других регионов, готовых инвестировать на территории округа.

Как дополнительно пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, перечислять сумму гранта победителю конкурса будут поэтапно на условиях софинансирования, в соответствии с утвержденным графиком на основании документов, подтверждающих его собственные вложения в проект. Этот механизм позволит контролировать процесс реализации проекта, реализуемого при господдержке.

Условия предоставления губернаторского гранта предварительно обсуждались с бизнес-сообществом региона и дорабатывались по итогам консультаций.

При этом в регионе сохранится и ранее существовавшая система поддержки малого бизнеса.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments