Выборы Общество 8-02-2018, 10:02
Источник ТАСС

ВЦИОМ: на выборы президента России пойдут почти 80 процентов избирателей

Почти 80% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заявляют, что намерены принять участие в выборах президента РФ 18 марта 2018 года

Как следует из материалов исследования, проведенного в период 29 января - 4 февраля, 79,3% опрошенных изъявили готовность проголосовать на выборах главы государства. На вопрос о том, примут ли они участие в выборах, эти респонденты дали вариации ответа «приму» (в том числе «точно приму», «скорее приму»).

Таким образом, «декларируемый уровень гражданского участия на выборах составляет 79,3%» на указанный период, делают вывод эксперты ВЦИОМ. В начале января этот показатель составлял 78,5%, а по данным опроса 26-28 января - 81,3%. То есть он «остается в узком коридоре 78,5-81,3%», отмечают во ВЦИОМ.

Не планируют участвовать в голосовании, согласно данным опроса, 7,2% его участников, еще 11,7% пока не решили, пойдут ли голосовать, и могут определиться в этом вопросе ближе к выборам.

По мнению руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, этот уровень декларируемой активности является «крайне высоким».

«Высокий уровень декларируемого участия свидетельствует о том, что данное поведение является социально одобряемым. Это служит значимым фактором мобилизации избирателей», - полагает он.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 29 января - 4 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 7 тыс. респондентов. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments