Александр Цыбульский вступил в должность губернатора Ненецкого автономного округа

Торжественная церемония прошла сегодня в Нарьян-Маре
Фото: Антон Тайбарей

В Нарьян-Маре прошла торжественная церемония вступления в должность губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского. 

Церемонию открыл председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Лутовинов. Он огласил итоги выборов губернатора НАО, состоявшихся сегодня утром в ходе сессии регионального парламента. 

По итогам голосования Александр Цыбульский был избран губернатором Ненецкого автономного округа абсолютным большинством присутствовавших на сессии депутатов.

Вступая в должность губернатора Ненецкого автономного округа, Александр Цыбульский принес присягу, прописанную в Уставе Ненецкого автономного округа:



Фото: Антон Тайбарей

«Вступая в должность губернатора Ненецкого автономного округа, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Ненецкого автономного округа, а также исполнять указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, уважать и охранять права человека и гражданина, приложить все знания и силы для повышения благосостояния жителей Ненецкого автономного округа, верно служить народу и Конституции Российской Федерации».

В торжественной церемонии вступления в должность губернатора НАО приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, представители органов исполнительной, законодательной и представительной власти, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Коткин и Алексей Лященко, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, главы муниципальных образований НАО, члены Общественной палаты региона, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и сообщества добровольцев Ненецкого округа.

Поздравляя Александра Цыбульского со вступлением в должность губернатора НАО, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Александр Беглов отметил важность повышения качества жизни северян.

- Я выполняю поручение Президента России Владимира Владимировича Путина и поздравляю вас с избранием на должность губернатора Ненецкого автономного округа. За год работы здесь вы уже достигли определённых успехов, дальнейшая задача - преумножить их и сделать ещё более весомыми, - сказал полпред главы государства.

Со словами поздравлений и напутствий губернатора НАО приветствовали Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Москалькова и Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, почетный гражданин НАО Вячеслав Корепанов.

В завершении церемонии вступления в должность губернатора НАО Александр Цыбульский обратился к жителям Ненецкого автономного округа. В первую очередь он поблагодарил их за поддержку, которую они оказывали ему в первый год работы на посту главы региона.

- Конечно, решить за год все проблемы нам не удалось. Но я абсолютно искренне и честно могу заверить вас в том, что ни одна из них не отложена в сторону и не забыта. Мы продолжим решать их вместе, - сказал Цыбульский, обращаясь к жителям округа. - Наше с вами знакомство (а такую тесную связь с людьми я ощутил здесь, пожалуй, впервые за всю жизнь), обязывает меня быть всегда откровенным, даже если это не всегда и не всем нравится, и честным перед вами и перед самим собой.

- Этой честности и умению нести ответственность за взятые на себя обязательства я требовал и продолжу требовать от тех людей, с которыми мы на протяжении ближайших лет будем вместе идти по пути развития Ненецкого автономного округа. Я имею ввиду сейчас очень большое количество людей – это и представители законодательной и исполнительной власти НАО, и руководители муниципальных образований, и представители общественных организаций, руководители предприятий и учреждений, врачи, педагоги, строители, работники жилищно-коммунального сектора, - продолжил губернатор Ненецкого автономного округа.

Александр Цыбульский отдельно отметил роль в развитии региона молодежи, живущей в НАО. Кроме того, он обратился со словами благодарности к представителям старшего поколения:

- Люди высокого возраста – я впервые здесь услышал такое обращение к гражданам старшего поколения и, должен признать, что оно очень точное. С высоты вашего возраста, вашего опыта и знаний в течение года я узнавал о том, что волнует вас больше всего, о том, какие вопросы необходимо решать в приоритетном порядке, и о важности сохранения традиций Ненецкого округа.

С призывом повысить активность в работе избранный губернатор обратился к главам муниципальных образований сельских поселений регина:

- За вами – почти половина жителей Ненецкого автономного округа. И это та половина, которая, порой, быть может, нуждается в еще большей поддержке и внимании с нашей стороны, чем горожане. За год я побывал практически во всех населенных пунктах округа. Там не просто, там есть масса нерешенных проблем. И от вашей активности, от вашего желания эти проблемы решать зависит очень многое.

В заключении Александр Цыбульский обратился с просьбой «ставить во главу при принятии и обсуждении совместных решений интересы человека, жителя НАО» к новому составу окружного законодательного Собрания:

- В этом отношении рассчитываю на наше конструктивное взаимодействие, - сказал он.

- Я неоднократно говорил сегодня об ответственности. Сам я ее постоянно связываю с фразой нашего соотечественника, писателя, журналиста, общественного деятеля Фазиля Искандера. В одном из его произведений есть такая фраза: «Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один». Давайте каждый на своем месте будем работать так, чтобы краснеть не приходилось, - сказал Александр Цыбульский.

Торжественная церемония вступления в должность губернатора Ненецкого автономного округа завершилась концертом коллективов художественной самодеятельности Ненецкого автономного округа.

Губернатор Ненецкого автономного округа избран на срок пять лет и считается вступившим в должность после принесения присяги.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments