Николай Патрушев провел в Нарьян-Маре рабочую встречу с главой НАО

В ходе встречи Александр Цыбульский доложил главе Совбеза РФ об экологической ситуации в регионе и о подготовке к ОЗП

Фото: Антон Тайбарей

Встреча прошла в трехстороннем формате. В ней приняли участие Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе (СЗФО) Александр Беглов и временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

Открывая встречу, глава Совета Безопасности РФ отметил, что при определении места проведения очередного выездного совещания по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа Ненецкий округ был выбран не случайно.

- Когда определяли субъект, пришли к выводу, что Ненецкий округ играет очень важную роль и в Арктике, и в целом в Российской Федерации, и те вопросы, которые мы будем сегодня рассматривать, являются актуальными, в том числе для вашего региона. Безусловно, нельзя допустить террористических актов, которые могут нанести очень серьезный ущерб, особенно здесь, так как у вас очень развит нефтедобывающий и газодобывающий комплекс, - отметил Николай Патрушев.

Секретарь Совета безопасности предложил Александру Цыбульскому перед совещанием по вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа доложить обстановку в регионе в разрезе тех вопросов, которые предстояло обсудить на совещании при участии глав регионов СЗФО, представителей федеральных министерств и ведомств. Речь шла об антитеррористической безопасности, состоянии окружающей среды и готовности региона к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП).

Фото: Антон Тайбарей

- Во-первых, спасибо большое за выбор нашего субъекта, действительно, мы полагаем, что Арктическая зона РФ находится сегодня в особом фокусе руководства страны и Правительства и, конечно, здесь мы чувствуем определенную дополнительную ответственность, которую несем как часть этой уникальной зоны РФ. Что касается тех вопросов, которые сегодня планируем обсудить в рамках выездного совещания, то, конечно, эти вопросы крайне актуальны для Ненецкого автономного округа, - сказал Александр Цыбульский.

Глава НАО в ходе встречи сообщил Николаю Патрушеву о том, что вопросы антитеррористического обеспечения находятся на постоянном контроле как органов государственной власти региона, так и правоохранительных и надзорных органов.

- Здесь в целом у нас обстановку можно считать благоприятной, наши объекты проходят все необходимые процедуры аттестации соответствующих служб и в целом находятся в высокой степени готовности к возможным воздействиям в этом смысле, - отметил врио губернатора, особо подчеркнув вопросы необходимости обеспечения антитеррористической защищенности объектов дорожной и мостовой инфраструктуры, которые расположены в отдаленных и труднодоступных местностях региона.

Говоря о вопросах экологической безопасности, Александр Цыбульский отметил, что в Ненецком округе вопросы экологии напрямую связаны с реализацией комплексного подхода, направленного на недопущение нарушений природоохранного законодательства при разработке месторождений нефти и газа.

- Экологические вопросы в уникальной экосистеме Арктики это всегда очень серьезный баланс между недопустимостью нарушения того положения в части экологии, которое существует, и в то же время сбалансированного и не нарушающего экологический баланс развития наших территорий, которое, в первую очередь, связано, как вы уже заметили, с развитием нефтедобычи, газодобычи и других полезных ископаемых, - сказал врио губернатора НАО.

В заключение встречи Александр Цыбульский сообщил главе Совета Безопасности РФ о готовности региона к прохождению осенне-зимнего периода: 

- У нас территория северная, мы находимся за Полярным кругом, и подготовка к осенне-зимнему периоду для нас в некоторых населенных пунктах практически не заканчивается. В этом году мы в целом к ОЗП уже подготовились, основной запас дизтоплива, дров, угля уже завезен в населенные пункты. Мероприятия идут в рамках установленных сроков, в рамках тех контрактов, которые заключены. Здесь мы не видим рисков срыва. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments