Политика 17-05-2018, 12:06
Источник РИА Новости

Госдума освободила Голикову от должности председателя Счетной палаты‍

Политик расплакалась во время прощальной речи, обращенной к коллективу Счетной палаты. Депутаты поддержали ее аплодисментами

Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты.Соответствующее представление внес в нижнюю палату парламента Владимир Путин в связи с тем, что Дмитрий Медведев предложил  Голиковой пост вице-премьера.

Политик расплакалась во время прощальной речи, обращенной к коллективу Счетной палаты. Депутаты поддержали ее аплодисментами.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поблагодарил Голикову за работу. За пять лет ее пребывания во главе Счетной палаты в бюджет вернулись 42,4 миллиарда рублей.

Кандидаты

Думские фракции уже в четверг представят и рассмотрят кандидатуры на освободившуюся должность.

«Единая Россия» предложит кандидатуру главы совета Центра стратегических разработок, экс-министра финансов Алексея Кудрина. «Справедливая Россия» — председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. КРПФ может выдвинуть первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, а ЛДПР — аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова.

Согласно действующему законодательству, председателя Счетной палаты назначают на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатур, из которых президент выбирает одну и «возвращает» на утверждение в нижнюю палату. Если президента никто не устраивает, он может выдвинуть другого претендента.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments