Политика 12-04-2018, 13:27
Источник ТАСС

Украина готовит предложения по выходу из СНГ

Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству подготовить предложения по выходу страны из СНГ
«Учитывая тот факт, что Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ, а также отказ структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством наработали позиции об официальном прекращении нашего участия в уставных органах СНГ. Точно так же как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске», - заявил он в ходе Киевского форума по безопасности.

Разрыв ряда положений Договора о дружбе с РФ

Порошенко также заявил, что в ближайшее время внесет в Верховную раду законопроект об одностороннем разрыве некоторых положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года.

«Следующим шагом будет внесение мной в украинский парламент проекта закона о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерства между Украиной и Россией в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства, а также в части реализации нашего украинского права на самооборону» - сказал он.

Порошенко заявил, что такая возможность дается Украине международным правом и «уже никто не спорить с тем, что из- за отказа Кремля прекратить агрессию против Украины, отдельные статьи этого договора стали анахронизмами». В частности, он упомянул статьи о стратегическом партнерстве с РФ, положении о двустороннем сотрудничестве в сфере военного сотрудничества, а также о сотрудничестве с РФ по обеспечению государственной безопасности Украины.

В тоже время, президент Украины отметил, что «нельзя отменять этот договор целиком».

«Мы лишь приостанавливаем часть этих статей. Так как в нем для Украины есть важные положения, в которых стороны уважают территориальную целостность друг друга, стороны подтверждают нерушимость существующих между ними границ. Хочу подчеркнуть, что в соответствии с нормами международного права, эти положения останутся в силе, несмотря на будущее аннулирование Радой отдельных положений договора», - добавил он.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

В октябре этого года истекает срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной 10-летний период. В этой связи в Киеве разгорелись споры о том, что делать с документом. Так, заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила, что Украина просто не будет продлевать договор. Вместе с тем вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе высказалась за то, чтобы откорректировать документ, отменив лишь некоторые его положения, так как полный отказ от договора может иметь негативные последствия для самой Украины.

О членстве в НАТО

Украина будет добиваться предоставления «программы усиленных возможностей» и плана действий по членству в НАТО, подчеркнул Порошенко.

«Мы будем настаивать на программе усиленных возможностей для Украины и плана действия по членству. В ЕС мы будем продвигать постепенную секторальную интеграцию параллельно с ассоциацией - единый цифровой рынок, энергетический союз, ассоциацию с шенгенской зоной, так называемое восточное партнерство», - сказал Порошенко.

Ранее постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, выступая на форуме заявила, что Киеву предстоит пройти еще долгий путь, чтобы стать членом альянса. Следующим шагом в сотрудничестве, по ее мнению, станет очередная годовая национальная программа по подготовке к вступлению в организацию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments