Политика 21-03-2018, 14:14
Источник ТАСС

В Кремле рассказали о темах разговора Путина и Трампа

Президенты России и США - Владимир Путин и Дональд Трамп - во время телефонного разговора 20 марта договорились поручить своим внешнеполитическим ведомствам начать подготовку встречи двух президентов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков

«Действительно, лидеры в ходе телефонного разговора говорили, что количество существующих проблемных вопросов на повестке диктует необходимость осуществления такого контакта и проведения саммита. Понимание этой необходимости было подтверждено обоими лидерами. Но конкретных решений по срокам и месту отфиксировано не было, об этом речи не шло, - сообщил он. - Можно только сказать, что президенты условились дать поручения министру иностранных дел РФ и госсекретарю США - в данном случае речь идет о Лаврове и Помпео - как можно скорее вступить в контакт и начать проработку прикладных вопросов по организацию такого саммита».

Ситуация на Корейском полуострове

Интересы России и США в отношении КНДР глобально сходятся, хотя есть разногласия в тактике, отметил Песков.

«В конечном итоге здесь интересы России и США сходятся, возможны некоторые разногласия по методике, по тактике, но стратегическая цель одна, она не может быть иной - мы все заинтересованы в денуклеаризации и мирном политическом урегулировании на Корейском полуострове», - заявил он.

В то же время президенты не обсуждали возможность предоставления Россией площадки для саммита США - КНДР.

«Речь о том, чтобы Россия предоставляла площадку для саммита не заходила, в том числе в ходе телефонного разговора [лидеров РФ и США во вторник]», - сказал Песков.

Накануне Дональд Трамп заявил, что не исключает встречи с Владимиром Путиным «в не столь далеком будущем» для обсуждения гонки вооружений, КНДР и ситуации вокруг Украины. Он не уточнил, где и когда именно может пройти следующий раунд российско-американских переговоров на высшем уровне. Он также сообщил, что поздравил своего российского коллегу с победой на выборах.

Ранее пресс-служба Кремля проинформировала, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. Сообщалось, что лидеры обсудили развитие взаимодействия двух стран и актуальные международные вопросы. В Кремле отметили, что «в целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях». Президенты двух стран условились «о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента», а также уделили внимание «проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне», сообщали в Кремле.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments