Политика 15-03-2018, 10:00
Источник ТАСС

Посольство России предрекло проблемы с выдачей виз британцам

Решение Лондона о выдворении 23 российских дипломатов негативно скажется на возможности консульского отдела по выдаче виз британским подданным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Великобритании

«Враждебное решение британских властей выслать 23 российских дипломата скажется негативно на работе консульского отдела посольства. Сократятся возможности по выдаче виз британцам и консульскому обслуживанию российских граждан», - сообщили в диппредставительстве.

«Посольство изучает возможности по перераспределению обязанностей в рамках существующей кадровой ситуации. Проблема усугубляется еще и тем, что британская сторона не позволяет направить на консульскую помощь сотрудников из Москвы, не выдавая им визы», - добавил собеседник агентства.

«Цель такого рода действий - затруднить работу консульского отдела, что вписывается в общую линию Лондона по созданию трудностей в работе диппредставительства», - пояснили в посольстве. «Но нужно понимать, что для посольства приоритет - обслуживание российских граждан», - добавил он.

Почему высылают дипломатов

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в «незаконном использовании силы» против ее страны в связи с делом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Мэй сообщила, что 23 российских дипломата будут высланы из королевства. Им дали неделю, чтобы покинуть страну.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению Скрипаля и его дочери, а Лондон пытается грубо ввести в заблуждение мировую общественность.

В Москве призвали Лондон не скрывать данные по этому делу и предоставить их в соответствии с официальными процедурами.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Их обнаружили без сознания на скамейке у торгового центра The Maltings в Солсбери, в настоящее время они находятся в больнице в критическом состоянии. Согласно заявлениям Мэй, отравление произошло при помощи созданного в Советском Союзе боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments