Политика 21-12-2017, 12:48
Источник ТАСС

Москва зеркально ответит на санкции Минфина США против Кадырова

Кремль пообещал применить принцип взаимности в ответ на санкции минфина США против главы Чечни Рамзана Кадырова и четырех других россиян

«Мы считаем незаконными эти санкции, считаем их недружественными, мы с ними не согласны», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос, последуют ли ответные действия России, представитель Кремля заверил: «С большой долей вероятности можно предположить, что, конечно же, принцип взаимности будет соблюдаться». На просьбу уточнить, кто из граждан США «зеркально равен» Кадырову, Песков заметил: «Мало у них таких людей».

Ранее в среду Министерство финансов США добавило в «список Магнитского» пятерых россиян, включая Рамзана Кадырова, которого американская администрация обвинила в причастности к «внесудебным расправам, пыткам и другим грубым нарушениям международно признанных прав человека».

Кроме Кадырова, в санкционный перечень попали Аюб Катаев за причастность к «внесудебным расправам, пыткам и другим существенным нарушениям международно признанных прав человека», Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня за участие в «преступном сговоре, раскрытом Сергеем Магнитским» и касающемся якобы имевшего место «нелегального возврата налоговых платежей в 2007 году». Сейчас «список Магнитского» включает имена 49 россиян.

Закон Магнитского

В США «Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» (так называемый акт Магнитского) является частью закона об отмене поправки Джексона - Вэника, действовавшей для СССР/России в 1974-2012 годах. Он вступил в силу в декабре 2012 года.

Закон назван именем аудитора британского фонда Hermitage Capital Management, арестованного по обвинению в создании для этого фонда незаконных схем уклонения от уплаты налогов. Находясь под следствием, Магнитский обвинил в коррупции ряд российских чиновников. В ноябре 2009 года он умер в московском следственном изоляторе «Матросская Тишина».

Представители фонда утверждают, что его смерть стала следствием отказа в предоставлении медицинской помощи.

Закон предусматривает применение санкционных мер в отношении ряда российских должностных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского. Кроме того, документ распространяет действие санкций на лиц, «несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека». Лицам, попадающим под санкции, закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments