Силуанов: регионы скрывал от Минфина свои бюджетные проблемы

Целый ряд регионов РФ, которые сейчас просят помощи у федерального центра, скрывали от Минфина свои бюджетные проблемы в предыдущие годы, обман раскрылся только после смены губернаторов, рассказал министр финансов Антон Силуанов, выступая на совете законодателей в Госдуме

«У нас растёт просроченная кредиторская задолженность регионов. К стати, в целом ряде регионов она была скрытая и во многом, когда пришли новые губернаторы, этот вопрос стал всплывать», — рассказал министр.

«Это недопустимо. Это нарушение бюджетного законодательства. Мы должны делать все необходимое, чтобы такого не происходило», — сказал он.

«Такими решениями у нас грешила Марий Эл, Пензенская область, Магаданская, Новгородская области и так далее. Целый ряд регионов у нас сейчас заявляют, что у них кредиторская задолженность вдруг выпала ни с того ни с сего. Потому что в отчете её не было. А теперь — давайте нам денег», — рассказал он.

Президент РФ Владимир Путин в текущем году сменил руководство ряда регионов. Перестановки затронули, среди прочих, Красноярский и Приморский края, Омскую, Орловскую, Новосибирскую, Самарскую, Ивановскую и Нижегородскую области, а также Ненецкий автономный округ.

При этом глава государства объявил о программе реструктуризации бюджетных кредитов регионов, которая будет действовать с 2018 года. Все субъекты РФ, согласно этой программе, получат отсрочку по бюджетным кредитам на семь лет, а те, кто показывает рост налоговых доходов выше уровня инфляции — на 12 лет.

Однако, по его словам, нарушения в некоторых из них, продолжаются и сейчас.

«Целый ряд регионов нарушает законодательство бюджетное, не выполняет свои обязательства, не выполняет те соглашения, которые сами же подписывали», — рассказал Силуанов.

Главные регионы-нарушители, по его словам — это Мордовия и Хакасия. Он напомнил, что в следующем году в регионах, где уровень долга будет зашкаливать, Минфин будет вводить казначейское сопровождение: то есть финансовое управление этих регионов по сути перейдёт в федеральный центр.

Министр призвал субъекты внимательнее относиться к выполнению своих обязательств и финансировать в первую очередь приоритеты, а не сомнительные стройки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments